FUTURE TECHNOLOGY LAB - competenze

Progettazione e sviluppo di nuovi prodotti/processi

  • Analisi e pianificazione preliminare: Gestione di progetto (PDM/PLM) - Massimo Bertolini
  • Progettazione di sistema: Analisi logistico/produttiva (Lean Production, Supply Chain Management) - Massimo Bertolini

Processi di lavorazione

  • Processi di saldatura non convenzionale (laser, plasma, ultrasuoni, electron beam, etc.) - Stefano Selleri
  • Processi di lavorazione non convenzionali (laser, plasma, waterjet, lavorazioni chimiche ed elettrochimiche, ultrasuoni, elettroerosione, etc.) - Stefano Selleri
  • Microlavorazioni (micro-fresatura, -foratura, -laser, -waterjet, etc.) - Stefano Selleri
  • Processi di fabbricazione additiva (3D printing, SLA, prototipazione rapida, etc.) - Stefano Selleri
  • Pianificazione della produzione (configurazione celle e linee di lavorazione, scheduling, riconfigurabilità, adattività, lean production, etc.) - Massimo Bertolini
  • Processi di recupero e riciclo di materiali/prodotti - Massimo Bertolini
  • Affidabilità e qualità del prodotto finito/processo - Massimo Bertolini

Manutenzione e diagnostica

  • Manutenzione programmata - Massimo Bertolini
  • Analisi del tempo al guasto di componenti e sistemi - Massimo Bertolini
  • Manutenzione predittiva - Massimo Bertolini
  • Algoritmi e sistemi per la rilevazione del guasto - Massimo Bertolini
  • Affidabilità - Francesco Zammori
  • Algoritmi per la identificaizone del guasto - Massimo Bertolini
  • Failure Mode and Effect Analysis - FMEA - Francesco Zammori
  • Fault Tree Analisys - FTA - Massimo Bertolini

Modellazione di sistemi fisici e simulazione

  • Modellazione matematica di sistemi e processi ad eventi discreti - Francesco Zammori
  • Modellazione non parametrica (Reti neurali, etc.) - Francesco Zammori
  • Simulazione per modelli ad eventi discreti - Massimo Bertolini

Sensori

  • Sensori ottici, guide d'onda e strutture fotoniche, fibre ottiche - Stefano Selleri
  • Biosensori (enzimi, cellule, anticorpi, analiti e ioni) - Stefano Selleri

Nuovi metodi per la qualità e sicurezza degli alimenti

  • Identificazione di OGM - Stefano Selleri

Macchine e impianti

  • Ottimizzazione del layout di impianti - Massimo Bertolini
  • Ottimizzazione dei flussi logistici, buffer interoperazionali/aree di stoccaggio, politiche gestionali del sistema logistico produttivo - Massimo Bertolini
  • Monitoraggio e manutenzione predittiva basate su sensori acustici, vibrazionali, termografia, olografia, ultrasuoni - Massimo Bertolini

Ottimizzazione e innovazione di processo/prodotto

  • Diagrammi di flusso produtivi, HACCP e QFD di materie prime, formulazione, packaging e condizioni di conservazione - Massimo Bertolini
  • Analisi della variabilità degli input e dei parametri operativi in funzione degli output richiesti - Massimo Bertolini
  • Verifiche di realizzabilità del prodotto sulla linea di produzione, con eventuali proposte di adattamento e ottimizzazione di processo - Massimo Bertolini
  • Progettazione di processo per dato prodotto: algoritmi per il controllo automatico predittivo - Massimo Bertolini
  • Controllo statistico del processo - Massimo Bertolini
  • Miglioramento di efficienza del processo in termini costi diretti e indiretti - Massimo Bertolini

Packaging

  • Consulenza su tecniche di progettazione degli esperimenti (DoE) - Massimo Bertolini

Tracciabilità molecolare e sistemi per la rintracciabilità

  • Metodi per il riconoscimento specifico e varietale basati su analisi del patrimonio genetico - Stefano Selleri
  • Analisi DNA fingerprinting varietale e DNA fingerprinting specifico - Stefano Selleri
  • Sviluppo di software e servizi internet di supporto al monitoraggio quali-quantitativo delle produzioni e della tracciabilità nell'agroalimentare - Massimo Bertolini

Dispositivi e Componenti Elettronici

  • Circuiti integrati digitali - Andrea Boni
  • Elettronica a radiofrequenza e microonde - Andrea Boni
  • Cicuiti elettronici misti analogici / digitali - Andrea Boni
  • Testing e caratterizzazione funzionale dei dispositivi e dei sistemi elettronici - Paolo Cova
  • Integrazione hardware dei sistemi elettronici - Paolo Cova
  • Sensori - Ilaria De Munari
  • Optoelettronica e componenti LED - Stefano Selleri
  • Antenne e propagazione - Stefano Selleri
  • Dispositivi di potenza (alimentatori, inverter, driver) - Paolo Cova
  • Affidabilità dei dispositivi - Paolo Cova

Green IT

  • Celle solari ed energia eolica - Paolo Cova

Sistemi Embedded

  • Flusso di progettazione hardware - Andrea Boni
  • DSPs e Processori Embedded - Ilaria De Munari
  • Dispositivi programmabili (FPGA, GA, CPLD) - Ilaria De Munari
  • Sistemi basati su sensori - Jacopo Aleotti
  • Systems on Chips (SoC e ASIC) - Andrea Boni
  • Reti di sensori (Cablate e Wireless) - Ilaria De Munari

Internet delle cose e Sistemi Cyber-Fisici

  • Dispositivi indossabili - Ilaria De Munari

Automazione, Controllo e Robotica

  • Controllo ottimo e identificazione dei parametri - Aurelio Piazi
  • Interazione uomo-robot - Jacopo Aleotti
  • Robot Mobili - Aurelio Piazi
  • Intelligenza robotica e apprendimento - Jacopo Aleotti
  • Manipolazione e controllo di impedenza - Jacopo Aleotti
  • Interfacce aptiche e controllo di forza - Jacopo Aleotti

Tecnologie per la guida autonoma

  • Veicoli a guida autonoma - Jacopo Aleotti
  • Veicoli aerei a guida autonoma (Droni) - Jacopo Aleotti
  • Tecnologie consumer di guida autonoma - Jacopo Aleotti
  • Robot e gestione robotica di alto livello - Jacopo Aleotti
  • Guida autonoma e individuazione ostacoli - Aurelio Piazi
  • Veicoli, movimento e sistemi di controllo ibridi - Aurelio Piazi

Sistemi di comunicazione e reti

  • Networking Wireless e mobile - Giulio Colavolpe
  • Sistemi e reti ottiche - Alberto Bononi

Super Calcolo

  • GPU computing - Jacopo Aleotti

Sicurezza e Privacy

  • informatica forense e cyber-crime - Jacopo Aleotti
  • Sorveglianza - Jacopo Aleotti

Computer Vision e Visual Computing

  • Sensori di visione avanzati e innovativi - Jacopo Aleotti
  • Visione artificiale in ambito industriale - Jacopo Aleotti
  • Analisi di immagini e video - Jacopo Aleotti
  • Pattern recognition e clustering - Jacopo Aleotti
  • Visione 3D - Jacopo Aleotti
  • Realtà aumentata/virtuale - Jacopo Aleotti
  • Computer graphics - Jacopo Aleotti

Multimedia e interfacce uomo-macchina

  • Modellazione dell'interazione uomo-computer - Jacopo Aleotti
  • Interfacce computer-cervello - Ilaria De Munari
  • User experience e usabilità - Jacopo Aleotti
  • Tecnologie di assistenza alla persona basate sull'interazione uomo-computer - Ilaria De Munari

Intelligenza artificiale e ottimizzazione

  • Modellazione e simulazione dei sistemi - Francesco Zammori
  • Evolutionary computing - Francesco Zammori
  • Machine learning - Jacopo Aleotti
  • Ottimizzazione lineare e non lineare - Francesco Zammori
  • Monitoraggio dei sistemi e fault detection - Francesco Zammori
  • Gestione e modellazione dei processi di Business - Massimo Bertolini

Sistemi semantici e dell'informazione, Gestione della conoscenza

  • Business intelligence - Francesco Zammori

Seguici sui nostri canali social: